businessman

Как я регистрировал ИП на УСН с нуля без опыта

В этой теме 5 сообщений

Доброго времени суток. В теме постараюсь максимально подробно описать процесс регистрации ИП без какого-либо опыта в этом, ранее никогда не связывался ни с налогами, ни с отчётностями, ни с бухгалетрией, то есть полный профан. Таким образом постараюсь получить максимальный опыт при регистрации и раскрыть все подробности и нюансы регистрации. 

Введение

После прочтения страниц профильных сайтов по регистрации, процесс с первого раза понять невозможно. Хотя может кому-то удавалось, но я перечитывал страницы несколько раз и пытался разобраться что к чему. Объясню для чего вообще мне ИП. Долго работать в тени экономики нельзя - пенсия не капает. Раньше меня бы не вынудила к регистрации ИП причина пенсии, но, по мере взросления, я всё чаще начал задумываться о своём будущем и конечно же о пенсии. Почитав, что можно отчислять минимальную сумму налога без каких-либо сложных для неопытного человека отчётностей, я сразу же решил для себя, что буду однозначно регистрировать ИП. У многих сверстников уже большие опыты и длительный трудовой стаж, а я по-прежнему имею несколько кратковременных записей в трудовой.. (на данный момент мне 25 лет)

Регистрация ИП через сайт nalog.ru

Любая регистрация начинается с подготовки документов :) Заходим на сайт по ссылке https://service.nalog.ru/gosreg/main-ip.html

Для регистрации себя в качестве ИП нужно пройти не сложный процесс регистрации на сайте. Делаем это за 5 минут и приступаем к заполнению заявления по форме Р21001. Из предложенных трёх форм выбираем:

Форма Р21001: Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Форма Р21001

Заполнить форму не составит особого труда, стандартная процедура: паспортные данные, инн, место регистрации и т.д. Кроме того при регистрации Вам нужно будет указать коды ОКВЭД, то есть охарактеризовать тот вид деятельности, которым вы будете заниматься в качестве ИП. Необходимо выбрать одну основную деятельности и несколько смежных. В моём случае это были:

Основной вид деятельности:

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

Дополнительные:

• 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники  и информационных технологий
  • 72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных  ресурсов
  • 72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники

Уплата госпошлины

После заполнения всей необходимой информации и подтверждения правильности, вам будет предложено оплатить госпошлину в размере 800 рублей. Способов оплаты море, проблем с оплатой не возникнет :)

После уплаты ваши документы будут отправлены в налоговую службу, после чего вам потребуется посетить налоговую по району проживания для подписания документов. Я отправил документы в налоговую 7 марта 2016 года. 10 марта мне позвонили из налоговой и сообщили, что 11 марта ждут для подписки документов в районном отделении.

Посещение налоговой

Из налоговой позвонили и сообщили, что нужно явиться для подписки документов и принести копию паспорта. 11 марта 2016 года я приехал в налоговую, обратился в окошко, и мне сообщили, что нужно было ещё снять копию с чека госпошлины, которого я, по ясным причинам, не сделал.. Таким образов в первый же день посещения налоговой в своей жизни я разочаровался в том, что мне просто не сообщили достоверной информации по телефону. К тому же смс сообщением уведомили о старом адресе налоговой, которой по этому адресу уже нет как пару лет.. 

Пришлось ехать домой, скидывать чек на флешку, ехать распечатывать чек и снова в налоговую. Ну да ладно, бюрократия, она такая) Будем потихоньку привыкать. :) 

После подписки документов мне сообщили, что я могу придти за документами 14 марта после 15 часов. Продолжение следует..

Поделиться сообщением

Получение документов ИП

14 марта 2016 года я снял копию с ИНН, 3 копии с пустого бланка о переходе на УСН (форма № 26.2-1) и отправился в налоговую за получением документов :)

Простояв в очереди порядка часа и подписав некоторые документы в налоговой, мне выдали мои документы:

1. Свидетельство о регистрации ИП
  2. Выписка из ЕГРИП
  3. Уведомление о постановке на учёт в налоговую

И отпустили, я спросил что мне делать дальше, куда и чего платить, куда вставать на учёт, мне лишь ответили мол платите налоги в пенсионный фонд. Вот и понимай тут что хочешь..

Тогда я обратился на стойку информации с таким же вопросом, мне ответили схоже - я не могу вас проконсультировать по этому вопросу, читайте интернет или обратитесь за платными консультациями к бухгалтерам. Да, конечно, я же тут добровольно пришёл регистрировать ИП для уплаты налогов, так ещё и платно должен выдалбливать информацию о том что я обязан платить и куда вставить на учёт..

Поделиться сообщением

Продолжу свои заметки. Уже 3 день являюсь ИПшником :)

Сервис обслуживания Эльба

Думаю практически все ИП должны знать сервис обслуживания - Контур. Позволяет выполнять все операции (уплата налогов, сдача отчётности и т.д.) в едином месте - личном кабинете. Я зарегистрировался и мне дали год Премиум аккаунт, стоимость которого составляет 12 000 в год. Это хорошо, ведь я не бум-бум в этих делах!

Что мне удалось узнать за это время (может вам покажутся банальными вещами, но я реально с этим налогами не был знаком :) ):

1) Трудовая книжка для ИП не нужна, никакие печати там ставить не нужно, ибо нужна она только для найма к работодателю. Весь ваш трудовой стаж в качестве ИП фиксируется в ПФР.

2) После регистрации ИП не нужно никуда вставить на учёт. После регистрации ИП я задумался - а что же дальше, куда идти вставить на учёт, куда и главное когда платить налоги, чтобы не нарваться на проблемы с налоговой, когда сдавать кудир и т.д. Почитал интернет и выяснил, что налоговая сама передаёт данные в ПФР и в течение 10 вам дней на почту должно придти письмо. Сижу жду письма :) 

Поделиться сообщением

Отправил заявку на выпуск электронной подписи в Эльбе, жду одобрения. Параллельно жду письма из ПФР, в котором должен содержаться регистрационный номер ИП в ПФР. Именно его нужно указывать при оплате страховых взносом в Эльбе, которая уже ждёт оплаты первого взноса за первый квартал этого года. Можно конечно оплатить все взносы в конце года, но тогда сумму нельзя будет уменьшить, в случае с частичным внесением страховых взносом, сумму можно будет уменьшить, с этим вопросом я пока не совсем разобрался..

Кроме того для себя понял, что нужно чётко разграничивать страховые взносы и налоги, это разные вещи. Чуть позже попробуем определиться со взносами и понять сколько же всё таки уходить на пенсию) Но это чуть позже..

img1.PNG.011a81139e412f159548cc639cbe427

Поделиться сообщением

Ну что ж, продолжу свои заметки. По хорошему конечно создать бы блог для этих целей... Ну да ладно, будем все знания складывать в эту тему.

Письма из пенсионного я так и не получил, пришлось звонить узнавать свой номер.

Счёт в банке

Заключаю договор с одной конторой, для этих целей понадобилось открыть счёт в банке, начал копать по этому вопросу: Где дешевле открытие/обслуживание, подключение к онлайну и тд и тп, нюансов на самом деле море, и никто вам их все сразу не расскажет...

Сначала хотел открыть в Альфа-банке, т.к. меня приманило одно обстоятельство - если деньги на счёт не поступают, то за обслуживание платишь 0р. Это ли не классно, когда на старте нет клиентов юр лиц..

Позвонил в Альфа, сказали свяжется менеджер, но так никто и не связался.. Контора не обрадовала совсем, теперь в корне поменял своё отношение к этому банку. 

Такую же вкусную опцию обнаружил в банке Тиньков + цены немного ниже. Позвонил - меня сопроводили по всем вопросам и через день уже счёт был открыт. Тиньков - молодец. Хороший банк сделал, самое интересное что у банка нет представительств в регионах, а работают на ура. Так держать.

На этом доклад свой заканчиваю. Как будет что написать - обязательно зайду в тему и сообщу ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти