Holodov

Преимущества и недостатки системы упрощенной налогообложения

В этой теме 6 сообщений

Для ИП в нашем государстве разработана можно сказать уникальная конструкция налогообложения. Я лично регистрируя ИП попал под налоговые каникулы, которые через полгода подойдут к концу. Возник вопрос, стоит ли мне переходить на упрощенку и в чем преимущества и недостатки системы упрощенной налогообложения? Есть ли какие подводные камни о которых стоит знать?

Поделиться сообщением

Не знаю, какие там подводные камни могут быть, для ИП упрощенка вообще оптимальное решение. Другой вопрос что кажется при переводе с общей системы которая вам на каникулах конечно же выгоднее вы потом в течении отчетного года не сможете вернуться обратно даже если упрощенка вам не подойдет)

Поделиться сообщением

А можно поподробней по поводу переходов? Вот к примеру у меня сейчас налогообложение нулевое. Отчисляю только в пенсионный и соцстрах. В любом случае каникулы не вечные и перейдя на упрощенку я буду платить фиксированную сумму?

Поделиться сообщением

Большой минус упрощенной системы в том, что она не позволяет применять НДС, согласитесь при больших объемах продаж это существенно скажется на обороте. Хотя в остальном можно сказать что такая система и более совершенна. Но вот определить налогообложение по упрощенке бывает сложно. Для ИП в частности нет четкого определения доходов попадающих под налогообложение.

Поделиться сообщением

Вообще НК это лафа для Ипешников, согласитесь, тем более на упрощенке. Ст. 41 НК РФ грубо говоря помогает классифицировать ваши доходы и помогает определиться включать ли их в налогообложение. Получается все что вышло из поля налогообложения запросто может быть использовано как в личных так и в любых других целях. Сейчас вот жду закона о самозанятых. Вариант вообще шикарный.

Поделиться сообщением

Я про самозанятых честно говоря тоже хотела бы почитать хотя бы законопроект. Вообще достаточно рискованное предприятие с учетом что и с ИП то толком не разобрались и постоянно возникают какие то нюансы. Но. Надо понимать что самозанятые граждане при всех плюсах нанимать сотрудников уже не смогут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти