Werry

Что такое прямые расходы в налоговом учете?

В этой теме 6 сообщений

Так, возвращаясь к идее создания собственного бизнеса столкнулась с полным непониманием бухгалтерских вопросов. К примеру если по налогам еще что то самостоятельно можно постичь, совершенно не могу понять как классифицировать прямые расходы в налоговом учете и косвенные и какая в них принципиальная разница? Помогите разобраться чайнику, на начальном этапе не хочу оплачивать услуги бухгалтера(

Поделиться сообщением

О, это прям тема моей защиты диплома. Чтобы так вот в двух словах, прямые расходы это все что затрачивается предприятием на процессы изготовления продукции. То есть расходы на закупку сырья и оборудования, прочие необходимые компоненты. В бухучете есть точный перечень за который выходить никак нельзя. 

Поделиться сообщением

А что такое косьвенные расходы в таком случае? Вот абрел в раздел бухгалтеров и понимаю что вообще ни в зуб ногой. Это относится только к производителям верно? Что то у ИП я такого не встречал в принципе.

Поделиться сообщением

Косвенные расходы это у нас получается то, что вы затрачиваете на зарплаты, соцвыплаты, непосредственно организацию рабочих процессов. Кажется такие расходы установлены четким перечнем Налогового кодекса и учитываются только в том периоде в котором произведены. А с прямыми и так все понятно)

Поделиться сообщением

Ст. 319 НК РФ четко определяет распределение прямых расходов, все что вы затрачиваете скажем так мимо этой кассы уже автоматически попадает в разряд косвенного. Учите матчасть и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

Вообще то исчерпывающего списка прямых расходов не определено. Есть скажем рекомендации а вот устанавливать этот список должен предприниматель самостоятельно. Все что связано с производством и реализацией считай прямые расходы, остальные попадают в перечень косвеных. Как то так простыми словами.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти