Константин

Требования СЭС к кафе

В этой теме 6 сообщений

Лето уже буквально на носу, а потому пора подумать о сезонном бизнесе. Планирую организовать кафешку и попробовать на этом наживиться. И вот встал вопрос: какие требования СЭС к кафе в этом году? Ведь не могли они свинью не подложить, точно что-нибудь новенькое придумали, чтобы малому бизнесу кислород перекрыть(.

Поделиться сообщением

На сколько я помню, последние правки и указания датированы 11-12 годом и пока ничего нового не было предписано, но поверь и этого достаточно. Там такая головная боль, что уже ничего и не захочется. Я так понимаю: ты имеешь ввиду открытую кафешку на пару столиков или все же в помещении?

Поделиться сообщением

Ну, то, что с этими товарищами не все так просто, даже людям далеким от общепита известно, но я не боюсь трудностей. Раз никаких новшеств нет, то не откажусь и о старых требованиях послушать, может это еще кому интересно будет - ниша-то прибыльная. По поводу открытой кафешки - вообще планирую ее, но может и в помещении. А есть разница?

Поделиться сообщением

))У меня кафе нет, я там только работал, а потому знаю все поверхностно, но на сколько мне известно, то разница есть. И вообще, там все довольно запутано: прежде, чем открыть кафе нужно сообщить о своем намерении ростребнадзору. Чтобы открыть нужно быть либо юрлицом, либо ип-ом. И по закону проводить санитарно-эпидемиологическую экспертизу своей деятельности и согласовывать проектную документацию необязательно, но.... Сами понимаете.

Поделиться сообщением

Я могу, конечно, ошибаться, но мне казалось, что у нас запретили открытые кафе. Только в прошлом году все позакрывали. На улице могут стоять пару столиков, но возле кафе в помещении. И вот помещением, там масса требований.И чтоб воздуха хватало, и чтоб никому не мешали звуки, и чтоб выходы были.

Поделиться сообщением

Нашла в интернете картинку с примерным расчетом затрат на открытие кафе. Так вот основную сумму сжирают требования СЭС. Подумайте - надо ли оно вам)).

6915-img_8.jpg.9a0e3d6780f91d7d32057c4ca

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти