Серж

Мошенничество по трудоустройству

В этой теме 8 сообщений

В нашей стране найти хорошую работу всегда было проблематично, а сейчас тем более. Идут сокращения, закрытия многих предприятий. Народ хватается за любую соломинку, чтобы хоть как-то трудоустроиться. И в связи с этим - мошенничество по трудоустройству растет день ото дня. Предлагаю здесь выкладывать схемы, чтобы люди знали проблему в лицо. Один из вариантов, что вы звоните, с вами долго общаются, а потом оказывается что счет за телефон просто космический.

Поделиться сообщением

Что да - то да, дурят народ, как хотят. Один из распространенных, когда люди обращаются в некие агентства, платят деньги и за это им обещают подыскать работу. На самом деле в лучшем случае вам распечатывают списки, которые можно и самим в Интернете найти, а в худшем вообще посылают по несуществующим адресам. Сам попадал в эти лапы. Лучше обращаться в специальные консалтинговые компании.

Поделиться сообщением

Ну, в консалтинговых тоже сейчас немало мошенников. Уже были неоднократно случаи, когда гарантировали 100% трудоустройство, но за крупную сумму. Граждане, запомните - рекрутинговым агентствам платят заказчики и на них повлиять агентство не может, а если просят плату с вас, то это обман.

Поделиться сообщением

Ну, это все еще ничего. А вот, когда тебя берут на работу на испытательный срок на три месяца, а потом оказывается, что ты не подошел - вот это вот совсем грустно. Поэтому, когда предлагают такой вариант не соглашайтесь работать бесплатно, просите временный договор по трудоустройству и наведите справки о компании. Вероятнее всего, если они таким кидкам занимаются, то шлейф за ними уже тянется.

Andrei Kobzev понравился пост

Поделиться сообщением

Слышала о случаях, когда руководство компании в сговоре с рекрутнговым агентством. В агентстве человеку предлагают должность, но он за нее должен заплатить, так как желающих много и т.д. Человек платит, его берут на работу, но остается он там недолго, так как появляются еще платежеспособные клиенты.

Поделиться сообщением

Сейчас развелось немало объявлений, где требуются работники и не нужно ни во, ни опыт, подходит любой возраст, но при этом зп обещает быть баснословной. И мне непонятно: почему люди ведутся? В конечном итоге, они приходят на собеседование, никакой работы нет, но им за деньги впаривают всякую макулатуру по обчению или предлагают перевести куда-то деньги, а те через неделю в миллион превратятся. 

Поделиться сообщением

Вариант для невнимательных, но тоже работает. Вы рассылаете резюме и вот наконец-то ответ от известной или не очень компании. Просят для оформления прислать им копию паспорта. Потом приходят документы, которые нужно подписать - так, на всякий случай. Обычно, люди не читают и просто ставят подпись. А потом оказывается, что вы банковский кредит взяли.

Andrei Kobzev понравился пост

Поделиться сообщением

Сейчас развелось немало объявлений, где требуются работники и не нужно ни во, ни опыт, подходит любой возраст, но при этом зп обещает быть баснословной. И мне непонятно: почему люди ведутся? В конечном итоге, они приходят на собеседование, никакой работы нет, но им за деньги впаривают всякую макулатуру по обчению или предлагают перевести куда-то деньги, а те через неделю в миллион превратятся. 

Это правильно говорите. Но также необходимо разобрать такой вариант и выявить сферу, в которой предлагают работу с нуля.

Я знаю много фирм и компаний довольно таких приличных размеров, которые похожим способом приглашают на работу. Однако не хотелось бы под твоё определение подписывать всех.

Давайте подумаем:

1) Если вам предлагают материал для обучения и при оплате выдают чек на реальный магазин и вы можете это проверить или предлагают самостоятельно приобрести в книжном - это правильный подход. Потому, как знания - это сила.

...

2) Другое дело если впаривают макулатуру от которой реально нет толка или не пытаются объяснить смысл. Тогда я с тобой согласен. Я сам попадал в такие места - обучение стоит денег, да и ещё отдельно их макулатура собственного производства.

Да - инвестировать деньги во что-то, в чем не разбираешься - это безрассудство.

Инвестировать деньги нужно только в себя! Знания или здоровье, а лучше вместе!

Давайте теперь разберёмся в том, почему люди ведутся.

А все потому, что в мире реально есть такие компании, которые похожим способом приглашают на работу. И эти компании реально приносят успех.

А вот найти такие компании не у всех получается, и методом именно проб и ошибок люди ищут и не сдаются на своём пути, а те кто сдаются - возвращаются на обычную работу и становятся рабами собственной жизни.

Ребята, почитайте статью - Поколение Х, У, Z - и вы сможете сразу понять почему и как думает наше большинство. Статья на пару страниц. Не хочу спамить. Поэтому ссылок не будет.

Отправлено с моего E5633 через Tapatalk

Поделиться сообщением