Lady

Когда получают отпускные?

В этой теме 6 сообщений

Ребят, моя сестра собралась увольняться с работы, но не знает, как оформить дело так, чтобы получить отпускные. Ведь, раз она проработала год на предприятии и была трудоустроена официально, то имеет на них право или все же нет? И если имеет право, то интересно, когда получают отпускные при увольнении: сразу или когда работодателю в голову придет?

Поделиться сообщением

По идее ей обязаны выплатить зарплату за проработанное время, даже если это всего неделя от начала месяца, также неиспользованный отпуск - он там по схеме рассчитывается и плюс еще выходное пособие, если ее увольнение подходит под статью закона.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Инвестор сказал:

По идее ей обязаны выплатить зарплату за проработанное время, даже если это всего неделя от начала месяца, также неиспользованный отпуск - он там по схеме рассчитывается и плюс еще выходное пособие, если ее увольнение подходит под статью закона.

Выходное пособие платят, если сократили или организация закрылась в размере, то ли двух, то ли трех окладов. А она сама увольняется, а потому должны в день увольнения зп дать и отпускные. Рассчет отпускных происходит по определенной схеме - нужно в гугле глянуть.

Поделиться сообщением

Все законы только на словах, а на самом деле, если человек юридически не подкован, то творят, что хотят. Лет 10 назад я работала в частной школе и ее решили закрыть. Запудрили нам мозг и весь преподавательский состав написал заявления по собственному желанию - сказали, что для нас так будет лучше. Естественно никаких пособий мы не получили да и отпускные дали в конце т.н.отпуска).

Поделиться сообщением

16 минут назад, Полина сказал:

Все законы только на словах, а на самом деле, если человек юридически не подкован, то творят, что хотят. Лет 10 назад я работала в частной школе и ее решили закрыть. Запудрили нам мозг и весь преподавательский состав написал заявления по собственному желанию - сказали, что для нас так будет лучше. Естественно никаких пособий мы не получили да и отпускные дали в конце т.н.отпуска).

Ну, это вы по своей неопытности, если не сказать - глупости попались. Нужно было с юристами проконсультироваться - сейчас в том же интернете полно бесплатных юридических консультаций. А, касаемо автора - все выплаты сестре должны сделать в день увольнения.

Поделиться сообщением

Я бы на месте сестры все же хотя бы обратился к виртуальным юристам и проговорил вместе с ними ситуацию. Они уж точно подскажут, как и что вам полагается, и если вдруг что-то пойдет не так, то сестра будет юридически подкована и ее не обведут вокруг пальца.

Поделиться сообщением